25 ноября, 2023 - 15:34
Вольная борьба
Около 450 спортсменов в возрасте до 16 лет приняли участие в проходившем в Нальчике Всероссийском юношеском турнире по вольной борьбе, посвященном памяти балкарского поэта и просветителя Кязима Мечиева.
Из представителей хозяев соревнований золотую медаль завоевал Кантемир Эльмесов, выступавший в весовой категории до 68 кг.
Серебряными призерами стали Тембулат Бакаев (до 38 кг), Амир Дауров (до 41 кг), Мансур Энеев (до 48 кг) и Амир Мусов (до 100 кг). Все они получили право выступить в финале первенства России.
Бронзу завоевали Адам Шадов (до 35 кг), Куанч Бозиев (до 57 кг) и Салим Унатлоков (до 68 кг).
По итогам общекомандного зачета сборная КБР заняла второе место.
Греко-римская борьба
Четыре медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет на призы мастера спорта СССР Вячеслава Родина, который проходил в подмосковных Мытищах.
В соревнованиях участвовали около 170 борцов из 16 регионов страны.
Обладателем золота стал Руслан Ортанов, выступавший в весовой категории до 65 кг.
Серебро в категории до 60 кг на счету Дамира Тохова.
Бронзу в весе до 65 кг выиграл Салим Казмахов, а Жабраил Тилов стал третьим в категории до 92 кг.
Тренируют спортсменов Азамат Нагоев, Валерий Бижоев и Мурат Эльчепаров.
* * *
В Хасавюрте прошли всероссийские соревнования по спортивной борьбе среди студенческих команд.
Сборная Кабардино-Балкарии по греко-римской борьбе заняла третье общекомандное место на Кубке России среди вузов.
В составе нашей команды выступали Казбек Тарканов (до 55 кг), Астемир Хупов (до 60 кг), Азамат Мурзаканов (до 63 кг), Инал Машуков (до 67 кг), Осман Болотоков (до 72 кг), Азамат Хуранов (до 77 кг), Резуан Кодзов (до 82 кг), Амир Кипов (до 87 кг), Алан Мальбахов (до 97 кг) и Адам Салбиев (до 130 кг).
Каратэ
В Орле прошли первенство и чемпионат мира по всестилевому каратэ, собравшие три тысячи спортсменов из 26 стран, которые оспаривали медали в трех группах дисциплин всестилевого каратэ: полный контакт, ограниченный контакт и полный контакт в средствах защиты.
Лучшими в своих весовых, возрастных категориях и дисциплинах стали Айдамир Жамбеев, Даниял Марзоев, Мансур Макоев, Темирлан Баксанов, Астемир Жамбеев, Алим Казанов, Рамазан Мамаев, Ахмат Темукуев, Алан Макоев, Руслан Шогенов и Инар Шамурзаев.
Серебро завоевали Бэла Асанова, Валерия Переяслова, Владислав Федоренко, Эльхан Гижгиев, Руслан Кармоков, Ярослав Переяслов, Джабраил Гулиев и Инал Кашироков.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Назир Кучменов и Исмаил Исмаилов.
Тренируют спортсменов Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Казбек Майрамуков, Даут Кешев, Мухмед Дышеков и Алан Макоев.
Настольный теннис
На Детском стадионе в Нальчике прошли соревнования по настольному теннису, посвященные памяти Героя России, мастера спорта СССР Анатолия Кярова.
В турнире участвовали более 130 спорт-сменов из Дагестана, Ставропольского края, Северной и Южной Осетии, КБР.
В состязаниях среди юношей в возрасте до 18 лет золотую медаль завоевал теннисист из КБР Ислам Ханцев.
Тяжелая атлетика
Спортсмены из Кабардино-Балкарии успешно выступили на первенстве России по тяжелой атлетике среди участников 15-18 и 19-20 лет, которое проходило в Майкопе.
В весовой категории до 73 кг золото выиграл Тамерлан Гулиев, набравший по сумме двух упражнений 289 (132 + 157) кг.
Ислам Шердиев стал лучшим в категории до 109 кг с результатом 340 (150 + 190) кг.
Тимур Мариев победил в весе свыше 109 кг. Он набрал 395 (180 + 215) кг.
Среди спортсменок 15-18 лет в весовой категории до 76 кг серебряную медаль завоевала Алана Скрипко, которая установила личные рекорды в толчке и рывке, набрав по сумме двоеборья 208 кг.
Обладателем бронзы в категории до 102 кг стал Аниуар Нагоев, показавший результат 281 (124 + 157) кг.
Тренируют спортсменов Михаил Шикемов и Муаед Шаов.
Тхэквондо
В Казани прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо (GTF), участниками которых стали 2400 спортсменов из 63 регионов страны.
В спаррингах победителями первенства России в своих возрастных категориях стали Ясмина Науржанова (до 55 кг), Ислам Абазов (до 35 кг), Эмир Мамхегов (до 34 кг) и Алим Диков (до 52 кг).
Вторые места заняли Заурбек Пачев (до 34 кг), Ислам Кашев (до 40 кг) и Кантемир Хатохов (до 52 кг).
Третьими стали Темирлан Тхатлов (до 38 кг) и Залим Кодзоков (до 52 кг).
В дисциплине «стоп-балл» лучшими оказались Самира Калова (до 46 кг), Заурбек Пачев (до 34 кг), Ислам Кашев (до 40 кг) и Герман Трегубов (до 43 кг).
Серебро у Руслана Назарчука (до 30 кг).
В дисциплине «стенка на стенку» наша команда 10-11-летних спортсменов заняла второе место, а бойцы 15-17 лет стали бронзовыми призерами.
Еще 10 медалей представители КБР завоевали в фестивале цветных поясов среди самых младших участников. Здесь отличились Хасан Гергов, Магомед Кочкаров, Инал Назранов, Алибек Гупсешов, Мирон Гузов, Адам Кушхов, Амур Дзуганов, Имран Дзуганов, Ибрагим Абазоков и Нурлан Гупсешев.
Тренируют наших спортсменов Эльдар Балахов, Азамат Абазов и Аслан Мамбетов.