19 февраля, 2023 - 15:32
Дзюдо
Семь медалей привезли спортсмены КБР с проходившего в Ставрополе первенства СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Первые места заняли Арианна Конокова (до 48 кг), Кантемир Замбатов (до 60 кг) и Ильяс Мурзабеков (до 100 кг).
Вторыми призерами стали Таулан Байсиев (до 81 кг) и Астемир Абазов (до 90 кг).
Третьими оказались Альберт Пшеноков (до 90 кг) и Идар Бифов (до 100 кг).
* * *
В спорткомплексе «Кенже» прошло первенство КБР по дзюдо среди юношей до 15 лет.
Чемпионами республики в этом возрасте в своих весовых категориях стали Амирхан Гаданов, Тамерлан Унежев, Ибрагим Сруков, Кантемир Хуранов, Амир Кушканов, Темирлан Балкаров, Астемур Елеев, Алим Мусуков и Азнаур Гаунов.
Турнир являлся отборочным на первенство СКФО, которое пройдет в Нальчике с 13 по 16 марта.
* * *
Представители КБР успешно выступили на проходившем в Кисловодске межрегиональном турнире по дзюдо «Кубок КМВ» среди юношей 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения.
Двое наших ребят – Джалил Бегиев и Алихан Бечелов – стали победителями соревнований.
Бронзу завоевали еще пятеро: Искандер Бжахов, Шамиль Атабиев, Муслим Ксанаев, Али Мулаев и Дамир Абитов.
Греко-римская борьба
Сразу восемь медалей завоевали представители Кабардино-Балкарии на проходившем в Уфе чемпионате России по греко-римской борьбе.
На счету наших борцов оказалось три золота, одно серебро и четыре бронзы.
Четырехкратным чемпионом России в Уфе стал Виталий Кабалоев, выступавший в весовой категории до 55 кг.
Впервые золотые медали чемпионата страны завоевали Астемир Бижоев и Ауэс Гонибов, боровшиеся в весовых категориях до 63 и 82 кг соответственно. При этом Бижоев в финальном поединке одержал победу над еще одним нашим спортсменом Жамболатом Локьяевым, который стал обладателем серебряной награды.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Адам Ульбашев (до 55 кг), Адам Гаужаев (до 67 кг), Станислав Псеунов (до 82 кг) и Астамир Тенов (до 97 кг).
* * *
В Хорватии прошел международный рейтинговый турнир «Zagreb Open» по греко-римской борьбе.
В весовой категории до 97 кг бронзовую медаль престижных соревнований выиграл Мурат Локьяев из Кабардино-Балкарии.
Тхэквондо
В Нальчике прошло первенство СКФО по тхэквондо (WTF) среди спортсменов от 15 до 17 лет.
Из представителей нашей республики сильнейшими в своих весовых категориях стали Диана Иванова (до 42 кг), Анжелика Хубулова (свыше 68 кг), Артур Созаев (до 45 кг) и Кантемир Бицуев (до 51 кг). Все они получили право выступить в финале первенства России в середине марта в Витязево.
Вторые места заняли София Шалгынбаева (до 44 кг), Рузанна Каблахова (до 59 кг), Салма Хаджиева (до 68 кг), Дарина Асанова (свыше 68 кг), Дамир Гусейнов (до 48 кг) и Адам Байрамов (до 78 кг).
Бронзу выиграли Лия Вакашева (до 52 кг), Тимур Дышоков (до 45 кг), Астемир Губжоков (до 63 кг), Шамиль Гасанов (до 73 кг) и Ратмир Дзуев (до 78 кг).
Тренируют победителей и призеров Амир Ахметов, Индрис Тикаев, Абдельджабар и Кантемир Унажоковы, Беслан Хараев и Станислав Хан.
* * *
Тхэквондисты из КБР успешно выступили на всероссийских соревнованиях «Кубок Дона» в Ростове-на-Дону.
В турнире участвовало около 1000 спорт-сменов различных возрастов.
Среди взрослых победы добилась Милана Бекулова (до 46 кг), вторым стал Ислам Шокуев (до 68 кг), третьи места заняли Алим Богатырев (до 54 кг) и Борис Ахметов (до 87 кг).
В состязаниях юниоров золото выиграли Дамир Гусейнов (до 48 кг) и Кантемир Бицуев (до 51 кг), серебро на счету Артура Созаева (до 45 кг), бронзу завоевала Диана Иванова (до 42 кг).
Среди кадетов лучшими были Камбулат Гусейнов (до 41 кг) и Казбулат Казанчев (до 57 кг), на третью ступень пьедестала почета поднялись Эстелла Пшихачева (до 41 кг) и Рианна Кумахова (до 44 кг).
В детской возрастной группе первое место занял Руслан Гусейнов (до 32 кг), третьими призерами стали Саида Хуштова (до 37 кг), Сара Османова (до 41 кг) и Инал Куважуков (до 37 кг).
Мини-футбол
В Нальчике прошел республиканский этап соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди команд общеобразовательных учреждений КБР.
Турнир проходил в четырех возрастных группах.
В итоге его победителями среди юношей 10-11 лет стали футболисты СОШ Кашхатау, в соревнованиях 12-13-летних победили ребята из нальчикской СОШ №33, их земляки из СОШ №5 первенствовали в турнире 14-15-летних игроков. В старшей группе (16-17 лет) лучшей была команда из СОШ №3 селения Псыгансу.
В состязаниях девушек 2007-2008 годов рождения первое место заняли ученицы СОШ №33 Нальчика, а представительницы прохладненской СОШ №4 выиграли турнир среди участниц 2011-2012 годов рождения.
Победителям республиканского этапа предстоит выступить на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в феврале-марте в Ставрополе.
Шашки
Турнир по шашкам, посвященный памяти мастера спорта России, 35-кратного чемпиона Кабардино-Балкарии Анатолия Мафедзова, прошел в шахматно-шашечном клубе «Ладья» в Нальчике.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, в соревнованиях, организованных спортшколой «Ладья», приняло участие более 60 спортсменов различных возрастов.
В турнире среди взрослых победителем стал Амир Чилов из Нальчика, набравший 7 из 9 возможных очков. Второе место у Мухтара Аликаева из Черекского района, на третьем месте Барасби Долов из Урванского района.
Среди девушек отличились Даниэлла Угнич, Елизавета Габалаева и Дана Хараева.
Среди юношей сильнейшим был Саид Мафедзов, вторым оказался Даниял Ахматов, замкнул тройку призеров Даниил Денисенко.
В соревнованиях младших школьников у девочек победу праздновала Марьям Татрокова, второй на пьедестале почета была Аделина Кярова, третьей – Дисана Каирова.
Среди мальчиков первенствовал Арман Карежев, за ним расположились Асланбек Татроков и Самир Мафедзов.
Современное пятиборье
Более 300 спортсменов из 15 регионов страны приняли участие в проходивших в Москве Всероссийских соревнованиях по современному пятиборью.
В зависимости от возраста спортсмены соревновались в двоеборье, троеборье и четырехборье (девушки и юноши 13-14, 15-16 и 17-18 лет).
В троеборье бронзовым призером стал наш Сабир Кубаев, которого тренирует заслуженный мастер спорта СССР по современному пятиборью Сергей Зенин.
Теперь его воспитаннику предстоит принять участие в рейтинговом турнире в Смоленске, где будет проходить отбор на Кубок Дружбы в Белоруссии.
Легкая атлетика
Мария Ласицкене одержала очередную победу, выиграв проходившие в Москве традиционные всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима».
На этот раз воспитанница тренера Геннадия Габриляна победила с результатом 1,91 метра, взяв эту высоту с первой попытки. Эту же высоту, но со второй попытки, взяла и Кристина Королева, которая в итоге стала серебряным призером. Бронзу завоевала Мария Кочанова, прыгнувшая на 1,88 метра.
После турнира Ласицкене заявила, что это был ее последний старт в зимнем сезоне, и она будет вынуждена пропустить чемпионат России в помещении, который пройдет в начале марта в Москве. «Есть повреждение, которое меня тревожит, и я хочу им заняться полноценно, поэтому пропускаю чемпионат России. Очень далеко три недели готовиться к одному старту, лучше я отдохну и целенаправленно буду находиться в реабилитации и подготовке к лету», - сказала Мария журналистам.
* * *
Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии отличились на проходивших в Адлере всероссийских соревнованиях по метаниям.
В состязаниях, посвященных памяти мастера спорта СССР Анатолия Лунева, участвовало около 200 метателей молота, диска и копья.
Среди дискоболов серебряную награду завоевал Александр Добренький, метнувший диск на 56,89 метра. Он уступил лишь многократному чемпиону России Алексею Худякову из Москвы, показавшему результат 59,87 метра.
В соревнованиях копьеметателей серебряным призером стал еще один прохладянин – Николай Орлов, отправивший снаряд на 70,09 метра.
Через несколько дней на всероссийских соревнованиях «Богатырь» Орлов уже выиграл золото, метнув копье на 72,35 метра. А Добренький с результатом 57,52 метра занял третье место.
Оба наших метателя являются воспитанниками тренера Артура Артамонова.
* * *
В Саранске прошли Всероссийские соревнования среди юниоров по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди легкоатлетов.
В состязаниях участвовали более 150 спорт-сменов, нашу республику представляли двое воспитанников спортивно-адаптивной школы Дара Кауфова и Мусса Бзабзев.
Кауфова завоевала две серебряные медали в спринтерском беге на 100 и 200 метров, а Бзабзев занял четвертое место в беге на 400 метров.
Тренирует спортсменов Кантемир Карамурзов.
Вольная борьба
Четверо спортсменов из КБР отличились на первенстве Москвы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.
Первые места заняли Джамал Бакаев (до 41 кг), Муса Сантиков (до 44 кг), Алихан Ташуев (до 75 кг) и Салим Кейтуков (до 85 кг).
Все четверо победителей – воспитанники отделения СШОР Баксана, их тренируют Альберд Гергов, Артур Пшуков и Рустам Барагунов.
Плавание
Больше 80 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет собрало проходившее в Майском открытое первенство КБР по плаванию.
Как сообщила пресс-служба администрации Майского района, победителями первенства в своих возрастных категориях стали: Маржанат Джабраилова (вольный стиль), Артур Хамов (баттерфляй), Кирилл Селин (спина), Ярослав Калмыков (баттерфляй), Исмаил Пшигошев (брасс), Тамерлан Датчиев (комплексное плавание), Юрий Жирин (спина), Ульяна Волкова (спина), и Диана Карданова (вольный стиль).